(3812)
38-75-31
Быстрый поиск
Тип операции:
Тип объекта:
Комнат: от до
Цена: от до руб.
Быстрый доступ к объектам
Оставить заявку
Тема:
Имя: *
Телефон: *
E-mail:
Текст: *
Введите цифры с картинки:
 
НОВОСТИ И ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ:
38-05-75 ОМСКИЕ КВАРТИРЫ-ЦЕНТР АРЕНДЫ И ПРОДАЖИ КВАРТИР В ОМСКЕ БОЛЕЕ -700 предложений
29.04.2024
 
Омские Квартиры т 38-19-92 -одно из старейших агентств с безупречной репутацией и богатым опытом работы в сфере недвижимости Омска и Омской Области.
29.04.2024
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Кража,грабеж, разбой... Вы спрашивали - я отвечаю.
 Все три состава -относятся к хищению чужого имущества. Отличаются же они по способу его совершения и соответственно по срокам наказания.

Поэтому так важно, чтобы действия , совершенные человеком были правильно квалифицированы.

Например, кража - это тайное хищение чужого имущества, максимальное наказание за которое в соответствии с ч.4 ст.158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Грабеж - это отрытое хищение чужого имущества. Максимальное наказание за совершение этого преступления ,в соответствии с ч.3 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Разбой, - это нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Максимальное наказание, в соответствии с ч.4 ст.162 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

 

Как будут квалифицироваться действия человека, который взял деньги в кошельке своей жены, думая, что ничего не будет, а она обратилась в полицию?

 

Если подобные действия были ранее согласованы супругами, например, супруг длительное время не работал, и супруга неоднократно ранее позволяла это делать, то как противоправные действия это расценено быть не может.

А если в семье был принят раздельный бюджет и супруг без разрешения супруги забрал деньги из ее кошелька - это будет квалифицировано, как тайное хищение, предусмотренное ст.158 УК РФ, даже если супруг на самом деле делал это открыто, то есть прекрасно видя, что супруга может видеть, что он делает, но предполагая, что она не будет против его действий.

Если же супруга в этот момент запретила брать деньги, то преступление будет квалифицировано как открытое хищение, предусмотренное уже ст.161 УК РФ.

 

Будет ли являться грабежом действия по изыманию имущества потерпевшего, как залог возврата им долга?

Очень часто встречающаяся ситуация, когда правоохранительные органы именно стремятся квалифицировать такие действия, как грабеж или разбой.

На самом деле Пленум Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 16.05.2017) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" четко указывает:

"Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ или другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации".

 

Поэтому если не было применено насилие, опасное для жизни, то в суде такое преступление очень легко переквалифицировать. Почему в суде?

Да потому что в полиции существует "палочная" система, поэтому им выгоднее провести дело по более тяжкой статье.

Будет ли являться кражей находка мной кошелька с деньгами?

 

Да. Будет. Также как и находка банковской карты, кольца с бриллиантом и иного имущества, которое Вы найдете в любом месте, кроме мусорного бака или помойного контейнера.

Очень часто являлась защитником подростков, нашедших и не сдавших в правоохранительные органы сотовые телефоны и искренне уверенных до прихода к ним сотрудников полиции, что "им повезло найти дорогостоящую ведь".

Однажды была защитником девушки, поднявшей кошелек в торговом павильоне. По камерам ее легко вычислили и практически пришли в ее дом, который располагался недалеко от торгового павильона.

Лучше бы она его не поднимала. Камеры в г.Москве, фактически на каждом доме, остановках, магазинчиках и т.п. Девушка из хорошей семьи получила штраф и судимость, так как потерпевший категорически отказался на предварительном следствии и в суде идти на примирение.

Об этом кошельке еще придется вспоминать потом ее детям и внукам, теперь лишенным права занимать госдолжности.

Как будет квалифицирована кража, если потерпевшему дали снотворное?

 

Хороший вопрос. По сути преступник пытается ввести потерпевшего в состояние, когда он не сможет видеть факт хищения.

Однако, цели такое действие не достигнет. В зависимости от свойств препарата и его последствий для организма, преступление будет расценено либо как грабеж, соединенный с насилием не опасным для жизни, либо как разбой.

 

 
Архив новостей
 
 
© 1998-2012. «Омские квартиры»
Старый сайт
Студия "ГРАФ" - создание сайтов